Fußballzeit ist die schönste Zeit

Wir ermöglichen Kindern und Jugendlichen das Fußballspielen in Heimatnähe. Unser Ziel ist es Freude am Fußball nachhaltig zu fördern und unseren jungen Sportler:innen eine altersgerechte Entwicklung zu ermöglichen. Dafür orientieren wir uns am › Kinder- und Jugendkonzept des Deutschen Fußballbundes.

Mit unserer Vereinsarbeit beeinflussen wir den sportlichen und gesunden Lebensweg unserer Kinder und Jugendlichen. Wir helfen Kontakte zu knüpfen und Freundschaften zu schließen.

Im Kinderfußball steht das Erlebnis vor dem Ergebnis. Daher legen wir Wert darauf, Kindern und Jugendlichen unterschiedlicher fußballerischer Fähigkeiten gleiche Chancen zu bieten. Besonders in den jüngeren Altersgruppen sind Wettkampfergebnisse für uns nur zweitrangig.

Orga

1920x1080_Ansprechpartner-3

Karina Langen
Stellvertretende Jugendleiterin
› karina.langen@salia-sechtem.de

1920x1080_Ansprechpartner-9

Wir suchen dich!
FSJler oder BFDler
› Informiere dich hier …

Unsere Nachwuchsteams

B-Jugend (U16)

Trainer/Betreuer
Carsten Wilke
› carsten.wilke@salia-sechtem.de
› 0173 717 55 50

Markus Peters
› markus.peters@salia-sechtem.de
› 0171 830 44 85

Jochen Wolf
› jochen.wolf@salia-sechtem.de
› 0177 424 04 57

Trainingszeiten
Mo., 18:00 bis 19:30 Uhr
Mi., 18:00 bis 19:30 Uhr

C-Jugend (U14)

Trainer/Betreuer/Torwart-Trainer/Organisation
Stefan Peters (Organisation)
› stefan.peters@salia-sechtem.de
› 0177 546 26 12

Moritz Schaub
› moritz.schaub@salia-sechtem.de
› 0152 033 165 00

Katrin Zimmermann
› katrin.zimmermann@salia-sechtem.de
› 0160 978 355 49

Markus Mertin
› markus.mertin@salia-sechtem.de
› 0157 344 890 04

Lars Romauer
› lars.romauer@salia-sechtem.de
› 0157 352 086 80

Trainingszeiten
Mo., 18:00 bis 19:30 Uhr
Do., 17:30 bis 19:00 Uhr

D-Jugend (U12)

Trainer/Betreuer
Erkan Ünsal
› erkan.uensal@salia-sechtem.de
› 0163 457 95 58

Nils Bargon
› nils.bargon@salia-sechtem.de
› 0163 695 57 75

Trainingszeiten
Di., 17:00 bis 18:30 Uhr
Do., 17:00 bis 18:30 Uhr

E-Jugend (U10)

Trainer/Betreuer
Tim van Dyck
› tim.van.dyck@salia-sechtem.de
› 0172 276 12 78

Mike Luhr
› mike.luhr@salia-sechtem.de

Daniel Feider
› daniel.feider@salia-sechtem.de

Trainingszeiten
Mo., 17:00 bis 18:30 Uhr
Mi., 17:00 bis 18:30 Uhr

F1-Jugend (U9)

Trainer
Lars Hartmann
› lars.hartmann@salia-sechtem.de
› 0170 231 64 87

Trainingszeiten
Mo., 17:00 bis 18:30 Uhr
Mi., 17:00 bis 18:30 Uhr

F2-Jugend (U8)

Trainer/Betreuer
Sacha Faller
› sasha.faller@salia-sechtem.de
› 0157 856 907 44

Bastian Zumbrink
› bastian.zumbrink@salia-sechtem.de
› 0152 285 386 21

Trainingszeiten
Mo., 17:00 bis 18:30 Uhr
Mi., 17:00 bis 18:30 Uhr

Bambini (U7)

Trainer/Betreuer
Carsten Rodacker
› carsten.rodacker@salia-sechtem.de
› 0172 645 73 42

Matthias Weiler
› matthias.weiler@salia-sechtem.de
› 0178 688 00 71

Trainingszeiten
Mo., 17:00 bis 18:00 Uhr
Mi., 17:00 bis 18:00 Uhr

Du möchtest Trainer:in werden?

Für dein ehrenamtliches Engagement für unseren Verein statten wir dich mit dem nötige Rüstzeug aus. Dabei sind Aus- und Weiterbildung ausdrücklich erwünscht. Beliebt sind Kurse beim Fußballkreis Bonn oder Lehrgänge unter Profi-Bedingungen des Fußballverbands Mittelrhein in der Sportschule Hennef. Der Verein fördert das Engagement und übernimmt die finanziellen Aufwände.

Transparent